1. 某人以12元的单价,买入某种股票1000股,第二日该股上涨了百分之15 第三天该股却掉了百分之8,某人在收市前的
第二日时,股票价为13.8元,即用12乘以1.15得到,获利1.8元。 第三日时,股票价为12.696元,即在13.8元的基础上乘以0.92得到,获利0.696元。 那么第三日较第二日获利减少1.104元。再用1.104除以基数1.8得到0.613333……也就是约为61%。
2. 某股民以12元的均价买了某公司股票5000股。该股票下跌了1.2元时,
第一次买入花费12*5000=60000元(不计佣金等费用)
第二次买入花费(12-1.2)*3000=32400元(不计佣金等费用)
则该股民赚了10.8*(1+10%)*(5000+3000)-60000-32400=2640元
3. 某股民以每股10.7元买进某种股票2000股,又以每股13.75元全部卖出,此过程中无论买进还是卖
买入的实际成本:10.7*(1+0.3%)=10.7321
实际卖出价:13.75*(1-0.3%)=13.7088
实际利润:13.7088-10.7321=2.9767
2.9767*2000=5953.4元
4. 某股民以每股10.5元买进某种股票2000股,又以每股13.7元全部卖出,
买入成本=10.5*2000=21000元
卖出得到=13.7*2000=27400元
手续费=(21000+27400)*0.3%=145.2元
赚取=27400-21000-145.2=6254.8元
5. 某投资者以每股10元的价格买入10000股A股票,并与10个月后以12元的价格卖出,期间投
总投资为 10X10000=100000元
卖出股票收益为 (12-10)X10000=20000元
红利收益为 1X10000X0.8(上20%红利税)=8000元
收益率=(20000+8000)/100000=28%
当然,这是不考虑手续费的情况下。
6. 2011年10月24日,股民李先生以每股18.25元的价格买进某股票100股,一日后股票价格上涨了十分之一
不对。
18.25元 x 十分之一 = 1.825元
涨后股价: 18.25元 +1.825元 = 20.075元
跌后股价: 20.075元 -2.0075元 = 18.0675元
20.075元 x 十分之一 = 2.0075元
7. 某股民上星期五以每股27元购进某股票1000股.该股票本周的涨跌情况如下表(单位:元,规定价格比前一天上涨
周四收盘时,每股价格=27+1.5+2-0.5-1=29元
买入时成本=1000*27*(1+0.3%)=27081元
如果在周四收盘前全抛售,则按照29元的价格,共获得1000*29*(1-0.3%+0.2%)=28971元
他的收益=28971-27081=1890元
注意:以上计算,交易税手续费等,是按照千分之三和千分之二计算的,怀疑你写的3%和2%是不准确的。
8. 某股民上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票跌涨情况:
1).27+4.5-2+4=33.5元
2)最高:33.5元
3)周五股价:33.5-6+1=28.5>27
所以赚了
赚了:(28.5-27)*1000=1.5*1000=1500元
说明:此题与实际不符,没有一系列的税吗?