【分录题】甲公司为增值税一般纳税人2013年第四季度该公司发生的与固定资产相关业务如下:(1)10

2024-05-14

1. 【分录题】甲公司为增值税一般纳税人2013年第四季度该公司发生的与固定资产相关业务如下:(1)10

你好亲久等了【摘要】
【分录题】甲公司为增值税一般纳税人2013年第四季度该公司发生的与固定资产相关业务如下:(1)10月8日,甲公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的销售价格为98万元,增值税税额为16.66万元另支付安装费2万元全部款项以银行存款支付,该设备预计可使用年限为6年,预计净残值为4万元,当月达到预定可使用状态。(2)11月,甲公司对其一条生产线进行更新改造,该生产线的原价为200万元,已计提折旧为120万元,改造过程中发生支出70万元,被替换部件的账面价值为10万元。(3)12月,甲公司某仓库因火灾发生毁损,该仓库原价为400万元,已计提折旧100万元,其残料估计价值为5万元,残料已办理入库,发生的清理费用2万元,以现金支付,经保险公司核定应赔偿损失150万元,尚未收到赔款。(4)12月末,甲公司对固定资产进行盘点,发现短缺一台笔记本电脑,原价为1万元,已计提折旧0.6万元,损失中应由相关责任人赔偿0.1万元。 1.根据资料(1),甲公司购入设备的入账成本是()万元。A116.66\x09B98\x09C100D114.66【提问】
你好亲久等了【回答】
甲公司购入设备的入账成本=98+2=100(万元)。【回答】
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【分录题】甲公司为增值税一般纳税人2013年第四季度该公司发生的与固定资产相关业务如下:(1)10

2. 甲公司为增值税一般纳税人,2017年第四季度该公司发生的固定资产相关业务如下: (1)10月8日,

(1)借:固定资产-设备 1000000
应交税费-待认证进项税    166600
贷:银行存款    1166600

3. 一道财务会计的题目:甲股份有限公司为增值税一般纳税企业, 2014年1月份甲公司发生如下经济业务事项

答:1、借:原材料  40000           应交税费-应交增值税(进项税额)   6800     贷:应付票据46800
2、借:固定资产 122000     应交税费-应交增值税(进项税额)17000   贷:银行存款139000
3、借:管理费用 10000   贷:累计折旧  10000     借:资产减值损失  40000  贷:固定资产减值准备40000
4、借:固定资产清理  7120   累计折旧177080      固定资产减值准备2500     贷:固定资产186700
借:固定资产清理  5000    贷:银行存款5000
借:银行存款    6500  贷:固定资产清理6500
借:营业外支出5620    贷:固定资产清理5620
5、借:银行存款2000000   累计摊销400000 无形资产减值准备100000   贷:无形资产  2000000   应交税费-应交增值税(销项税额)120000    营业外收入 380000
6、借:管理费用20000  贷:累计摊销20000

一道财务会计的题目:甲股份有限公司为增值税一般纳税企业, 2014年1月份甲公司发生如下经济业务事项

4. 一道会计题:甲公司为一般纳税人,适用的增值税为17%。2011年发生如下经济业务:

1.借:应收账款——B公司59000 贷:银行存款500 贷:主营业务收入50000 贷:应缴税费——应交增值税8500 2.借:银行存款9000 借:应收票据50000 贷:应收账款——B公司59000 3.借:预付账款18000 贷:银行存款18000 4.借:原材料30000 借:应缴税费——应交增值税(进项税额)5100 贷:预付账款35100(不需再设置应付账款科目) 5.借:预付账款17100 贷:银行存款17100 6.借:应收票据250 贷:财务费用250

记得采纳啊

5. 4.甲公司为增值税一般纳税人,与固定资产相关的资料如下: (1)2015年3月5日,甲公司开始建造

先从固定资产确认开始做
借:在建工程 1500000
  贷:库存商品1000000
     原材料 500000
借:在建工程500000
  贷:应付职工薪酬 400000
     银行存款 100000
借:固定资产 2000000
  贷:在建工程 2000000
这样,固定资产的原值就可以确定,为2000000
然后开始折旧,用双倍余额递减法。
2015-2016:2000000*2/5=800000
       2000000-800000=1200000
2016-2017:1200000*2/5=480000
        1200000-480000=720000
那么,固定资产的折余价值就可以确定为720000
再把替换部分的折旧算出来
2015-2016:800000*2/5=320000
        800000-320000=480000
2016-2017:480000*2/5=192000
       480000-192000=288000
那么,替换部分的折余价值就可以确定为288000
最后:720000-288000+1000000=1432000
借:在建工程 720000
   累计折旧 1280000
  贷:固定资产 2000000
借:营业外支出 188000
   银行存款 100000
   贷:在建工程 288000
借:在建工程 1000000
  贷:银行存款 1000000
借:固定资产 1432000
   贷:在建工程 1432000

4.甲公司为增值税一般纳税人,与固定资产相关的资料如下: (1)2015年3月5日,甲公司开始建造

6. 1.甲公司为增值税一般纳税企业,2010年3月份发生下列业务:

3日
借:银行存款  1053000
   贷:主营业务收入  900000
         应交税金——应交增值税(销项税额)153000
4日
借:原材料   40000
      应交税金——应交增值税(进项税额)6800
   贷:银行存款  46800
5日
借:应收帐款 ——红星公司 762000
    贷:主营业务收入 600000
        应交税金——应交增值税(销项税额) 102000
                     ——应交消费税            60000
13日10天内收到款项2%的优惠
借:财务费用  15240
       银行存款 746760
    贷:应收帐款——红星公司 762000
25日
借:在建工程——办公楼 46800
   贷:原材料           40000
        应交税金——应交增值税(进项税转出)6800

7. 一、资料:甲公司系增值税一般纳税人,2×16年至2×18年与固定资产业务相关的资料如下: (注意与

答案:①计算2×16年该设备应计提的折旧额为1600万元。②会计分录:借:固定资产 8000万元贷:银行存款 8000万元借:应交税费—增值税 1040万元贷:应付税费 1040万元①该设备2X17年应计提的折旧额为1600万元。②会计分录:借:折旧费用 1600万元贷:固定资产 1600万元【摘要】
一、资料:甲公司系增值税一般纳税人,2×16年至2×18年与固定资产业务相关的资料如下: (注意与此题有关的所有题目,均以万元为单位)
(1)2×16年9月5日,甲公司以银行存款购入一套不需安装的大型生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为8000万元,增值税税额为1040万元。请编制取得该设备时的分录:
2)该设备于购买当月投入使用,预计使用年限为5年,净残值为80万元,采用直线法,按年计提折旧。
①(只需填写计算结果)计算2×16年该设备应计提的折旧额为
输入答案 万元。
②编制有关的会计分录如下:

3)要求计算该设备2X17年应计提的折旧额,并编制相应的会计分录。①(只需填写计算结果)该设备2X17年应计提的折旧额为
输入答案 万元。
②编制计提折旧的会计分录如下【提问】
答案:①计算2×16年该设备应计提的折旧额为1600万元。②会计分录:借:固定资产 8000万元贷:银行存款 8000万元借:应交税费—增值税 1040万元贷:应付税费 1040万元①该设备2X17年应计提的折旧额为1600万元。②会计分录:借:折旧费用 1600万元贷:固定资产 1600万元【回答】

一、资料:甲公司系增值税一般纳税人,2×16年至2×18年与固定资产业务相关的资料如下: (注意与

8. 三、计算问答题 1.甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务:

(1)业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣;

业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了货运增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元);

业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元);

该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。

(2)销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。

(3)业务(4):应计算缴纳增值税=25750÷(1+3%)×2%=500(元);

该企业当月应缴纳的增值税=6290-80+500=6710(元)。
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