1. 某公司于2006年6月5日投资1200万元购入股票400万股在07、08、0
购入股票价格:1200万元 / 400万股 =3元
07 08 09年 股票总分红 (0.6+1+1.2)*400万=1120万元
2010年卖出股票 4元*400万股= 1600万元
则 该股票投资收益率为 (1600+1120-1200)/1200 *100%=126.67%
平均年收益率为 126.67%/4= 31.67%
2. 2015年5月10日,甲公司以620万元(含已宣告但尚未领取的现金股利20万元)购入乙公司股票20
股票(stock)是股份公司所有权的一部分,也是发行的所有权凭证,是股份公司为筹集资金而发行给各个股东作为持股凭证并借以取得股息和红利的一种有价证券。股票是资本市场的长期信用工具,可以转让,买卖,股东凭借它可以分享公司的利润,但也要承担公司运作错误所带来的风险。每股股票都代表股东对企业拥有一个基本单位的所有权。
温馨提示:以上信息仅供参考。
应答时间:2021-01-04,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
[平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安银行我知道”吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html
3. 2007年5月,甲公司以480万元购入乙公司股票60万股作为交易性金融资产
30.
(1)2007年5月购入时:
借:交易性金融资产—成本 4,800,000 (公允价值)每股价=480万/60万股=8元每股
投资收益 100,000 (发生的交易费用)
贷:银行存款 4,900,000
(2)2007年6月30日(资产负债表日)每股市价为7.5元,公允价值下降=60万股*(7.5-8)=300,000
借:公允价值变动损益 300,000
贷:交易性金融资产—公允价值变动 300,000
注:(升贷损,降借损)若公允价值上升,则:
借:交易性金融资产—公允价值变动
贷:公允价值变动损益
(3)2007年8月10日,乙公司宣告,分派现金股利=60万股*每股0.2元=120,000
借:应收股利 120,000=被投资单位宣告发放的现金股利×投资持股比例
注:若是债券时则,应收利息
贷:投资收益 120,000
(4)8月20日,甲公司收到分派的现金股利(实际收到时)
借:银行存款 120,000
贷:应收股利 120,000
(5)12月31日(资产负债表日),期末每股市价为8.5元,公允价值上升=(8.5-7.5)*60万
借:交易性金融资产—公允价值变动 600,000
贷:公允价值变动损益 600,000
(6)2008年1月3日以515万元出售该交易性金融资产
(合并格式分录)
借:银行存款 5,150,000
公允价值变动损益 300,000
贷:交易性金融资产——成本 4,800,000
——公允价值变动 300,000
投资收益 350,000
注:
公允价值变动损益(T字帐)
——————————————
2007年6月30日:借方300,000
2007年12月31日:贷方 600,000
——————————————
期末:贷方300,000(调整)
上面的分录也可以分开写:
借:银行存款 5,150,000
贷:交易性金融资产——成本 4,800,000
——公允价值变动 300,000
投资收益 50,000
借:公允价值变动损益 300,000
贷:投资收益 300,000
32题翻开书自己做,关键是把思路理清,做多了金融支出和长期股权投资的题目手到擒来。
PS:PC上做题目真费力气。。。。
4. 2009年5月10日,甲公司以620万元(含已宣告但尚未领取多的现金股利20万元)购入乙公司股票200万股作为交易
(1)2009年5月10日,购入股票:
借:交易性金融资产——成本 6000000(6200000-200000)
应收股利——乙公司 200000
投资收益 60000
贷:银行存款 6260000
(2)5月30日,收到购买时的现金股利:
借:银行存款 200000
贷:应收股利——乙公司 200000
(3)6月30日,股票的期末计量:
公允价值=200×3.2=640万元,账面余额=620-20=600万元,公允价值>账面余额
640-600=40万元
借:交易性金融资产——公允价值变动 400000
贷:公允价值变动损益 400000
(4)8月10日,确认现金股利:
借:应收股利——乙公司 400000(2000000×0.2)
贷:投资收益 400000
(5)8月20日,收到购买后的现金股利:
借:银行存款 400000
贷:应收股利——乙公司 400000
(6)12月31日,股票的期末计量:
公允价值=200×3.6=720万元,账面余额=640万元,公允价值>账面余额
720-640=80万元
借:交易性金融资产——公允价值变动 800000
贷:公允价值变动损益 800000
(7)2010年1月3日,①出售股票:【结平“交易性金融资产”两个明细账,余额为0】
借:银行存款 6300000
投资收益 900000(差额6000000+1200000-6300000)
贷:交易性金融资产——成本 6000000
——公允价值变动 1200000(400000+800000)
②转出公允价值变动损益:【结平“公允价值变动损益”账户,余额为0】
借:公允价值变动损益 1200000(400000+800000)
贷:投资收益 1200000
5. 甲公司2013年3月6日从二级市场购入的一批乙公司发行的股票100万股,作为短期投资
1、借:交易性金融资产——成本5*100万股 500万
应收股利 0.2*100万股 20万
投资收益 5万
贷:银行存款 525万
2、借:银行存款 20万
贷:应收股利 20万
3、借:应收股利 0.3*100万股 30万
贷:投资收益 30万
4、借:银行存款 30万
贷:应收股利 30万
5、A、借:银行存款 520万
贷:交易性金融资产——成本 500万
投资收益 20万
B、借:公允价值变动损益 20万
贷:投资收益 20万
C、借:投资收益 5万
贷:银行存款 5万
6. 10. 2015年1月1日,甲公司购入乙公司发行在外的股票200万股,共支付价款500万元,其中包
一、2015年1月1日,购入交易性金融资产时,已宣告但尚未发放的现金股利20万元做为应收股利处理,相关交易费用5万元做为投资收益处理,交易性金融资产的入账价值=500-20-5=475万元,会计分录为:
借:交易性金融资产475
应收股利用 20
投资收益 5
二、2015年1月20日,甲公司收到支付价款当中包含的现金股利,会计分录为:
借:银行存款 20
贷:应收股利 20
三、6月30日,该股票的公允价值为500万元,确认公允价值变动损益=500-475=25万元
借:交易性金融资产25
贷:公允价值变动损益 25
四、2015年12月31日,该股票的公允价值为480万元,确认公允价值变动损益=480-500=-20万元,同时乙公司宣告发放现金股利20万元,确认投资收益及应收股利20万元,会计分录为:
借:公允价值变动损益20
贷:交易性金融资产20
借:应收股利 20
贷:投资收益 20
五、2016年1月2日,甲公司将该股票进行出售,出售价款为500万元,同时把原来公允价值变动损益5万元转入投资收益,会计分录为:
借:银行存款500
贷:交易性金融资产480
应收股利 20
借:公允价值变动损益5
贷:投资收益 5
六、该股票从购买至出售影响投资收益的总金额为出售收回的金额500万元加持有期间收到的股利20万元减去投资付出的金额500万元=500+20-500=20万元
7. 2006年6月25日,甲公司以每股1.3元购进某股票200万股,划分为交易性金融资产;6月30日,该股票市价为每股
购进时:
借:交易性金融资产--成本 260万
贷:银行存款 260万
6月30日:跌了
借:公允价值变动损益 20万
贷:交易性金融资产-公允价值变动 20万
处置:
借:银行存款 280万
交易性金融资产-公允价值变动 20万
贷:交易性金融资产-成本 260
公允价值变动损益 20万
投资收益 20万
8. 关于会计分录的问题 乙公司2007年1月10日购买甲公司发行的股票1000万股并准备长期持有,占甲公司股份的25%
1、,根据新准则规定,支付的相关税费40万记入管理费用,乙公司购入时的成本=6*1000=6000万元<应享有甲公司的份额=25%*30000=7500万,差额1500万作为营业外收入(如果大于就不调,因为是商誉)。
分录:1、 购入时:
借:长期股权投资--成本 7500
管理费用 40
贷:银行存款 6040
营业外收入 1500
2、2007年甲公司实现净利润10000万元:
借:长期股权投资--损益调整 (10000*25% ) 2500
贷:投资收益 2500
3、2008年4月30日,甲公司宣布发放现金股利,每10股派发1元:
借:应收股利 1000/10 100
贷:长期股权投资--损益调整 100
4、2008年6月5号,乙公司收到甲公司分派现金股利:
借:银行存款 100
贷:应收股利 100
希望能帮到你,如有不明白之处,可以继续追问。